首頁 > 律師專欄 > 債務人財產扣除有別除權之債權及破產財團費用及財團債務後,沒有餘額可供債權人分配,可否聲請破產?

債務人財產扣除有別除權之債權及破產財團費用及財團債務後,沒有餘額可供債權人分配,可否聲請破產?

  • 債務人財產扣除有別除權之債權及破產財團費用及財團債務後,沒有餘額可供債權人分配,可否聲請破產?
商品圖像
  • 商品資訊

    按破產,對債務人不能清償債務者,宣告之;破產宣告時屬於破產人之一切財產,及將來行使之財產請求權;破產宣告後,破產終結前,破產人所取得之財產,為破產財團;財團費用及財團債務,應先於破產債權,隨時由破產財團清償之,破產法第57條、第82條第1 項、第97條分別定有明文。又破產程序乃為債務人在經濟發生困難,而無清償能力,不能對全部債權人清償時,強制將全部財產依一定程序為變價及公平分配,使全部債權人滿足其債權為目的之一般執行程序 。是以,聲請宣告破產事件需破產人財產扣除有別除權之債權及財團費用後,尚有餘額可供債權人分配,方有宣告破產之實益。法院就破產之聲請,應依職權為必要之調查,倘債務人確係毫無財產可構成破產財團,或債務人之財產不敷清償破產財團之費用及財團之債務,無從依破產程序清理其債務時,始得以無宣告破產之實益,裁定駁回聲請(司法院25年院字第1505號解釋、最高法院96年度台抗字第398 號裁定要旨參照)。要言之,債務人財產扣除有別除權之債權及破產財團費用及財團債務後,沒有餘額可供債權人分配,法院無宣告破產實益,應予駁回聲請。

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP