首頁 > 律師專欄 > 三七五租佃雙方合意終止租約,承租人得否依減租條例第17條第2項第3款規定,請求出租人為補償?

三七五租佃雙方合意終止租約,承租人得否依減租條例第17條第2項第3款規定,請求出租人為補償?

  • 三七五租佃雙方合意終止租約,承租人得否依減租條例第17條第2項第3款規定,請求出租人為補償?
商品圖像
  • 商品資訊

    按為達成扶植自耕農之農地使用政策,及改良農民生活之基本國策,減租條例採取限制出租人須於一定條件下始得終止租約,收回耕地。然租佃雙方原本即可合意終止租約,如經合意終止,既未違反承租人意願而收回耕地,未侵害耕地承租人法益,與上開政策並無違背。是原承租之耕地依減租條例第17條第1項第5款規定,經依法編定或變更為非耕地使用,而由租佃雙方當事人為合意終止時,亦應許承租人依該條第2項第3款規定,請求出租人為補償。最高法院108年度台上字第1666號判決參照。

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP