首頁 > 律師專欄 > 土地共有人請求法院定地上權存續期間或終止地上權,或請求法院判決變更設定地上權之內容,是否需共有人全體共同起訴之必要?

土地共有人請求法院定地上權存續期間或終止地上權,或請求法院判決變更設定地上權之內容,是否需共有人全體共同起訴之必要?

  • 土地共有人請求法院定地上權存續期間或終止地上權,或請求法院判決變更設定地上權之內容,是否需共有人全體共同起訴之必要?
商品圖像
  • 商品資訊

    按民事訴訟法第56條之1第1項規定,係為解決固有必要共同訴訟當事人適格之問題而設,必以訴訟標的對於數人必須合一確定,且該數人「應共同起訴」者,始足當之。共有人就共有土地上已由他人設定之地上權,依民法第833條之1規定,請求法院定存續期間或終止地上權,或依同法第835條之1規定,請求法院增加租金者,乃以形成之訴,請求判決變更共有土地所設定地上權之內容,依土地法第34條之1第1項規定,以共有人過半數及其應有部分合計過半數,或其應有部分合計逾3分之2之共有人同意,即可行之,非必需共有人全體同意,倘起訴之共有人已具備上開人數或應有部分比例之要件,即無適用民事訴訟法第56條之1第1項規定,裁定命未起訴之共有人追加為原告之必要(最高法院106年度台抗字第743號裁定參照)。反之,倘若起訴之共有人未具備上開土地法第34條之1第1項規定之人數或應有部分比例之要件,即有請求法院裁定命未起訴之共有人追加為原告之必要

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP