首頁 > 律師專欄 > 董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為之效力為何?

董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為之效力為何?

  • 董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為之效力為何?
商品圖像
  • 商品資訊

    「按公司法第223條規定,董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為時,由監察人為公司之代表,旨在禁止雙方代表以保護公司(本人)之利益,非為維護公益而設,自非強行規定,故董事與公司為借貸等法律行為違反該規定,並非當然無效,倘公司(本人)事前許諾或事後承認,對於公司(本人)亦發生效力,此觀民法第106條及第170條第1項之規定自明。」最高法院98年度台上字第2050號、87年度台上字第1524號及101年台上字第1092號判決參照。

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP